вт, 23 апр.
19:32
Астрахань
+26 °С, ясно

В Астраханской области стали производить ленту капельного поливаНовость

31 января 2018, 19:33

В селе Растопуловка Приволжского района введён в эксплуатацию первый в регионе завод ООО «ТУБОФЛЕКС-АСТ» по производству ленты капельного полива.

С работой нового предприятия, продукция которого пользуется повышенным спросом у фермеров Южного федерального округа, сегодня познакомился губернатор Александр Жилкин.

«Заводские цеха в Растопуловке – это совместное производство ООО «ТУБОФЛЕКС-АСТ» и Угличского завода полимеров, – рассказал главе региона директор предприятия Всеволод Черногоров. – На данный момент на заводе работает одна линия с производительностью 200 погонных километров ленты капельного полива в сутки».

В планах – установка к лету текущего года второй линии аналогичной мощности. Среди покупателей – сельхозпроизводители Ставропольского, Краснодарского краёв, Ростовской, Астраханской областей, Республики Крым. «Договоры с фермерами юга России заключены на год вперёд», – сообщил Черногоров. К тому же недавно завод наладил выпуск пластиковых кассет для рассады. Производительность – 10 тыс. штук в неделю. Новый вид продукции уже успели оценить владельцы домашних теплиц: в феврале наступает сезон высадки семян овощей в закрытом грунте.   

«Ввод нового предприятия – это настоящий прорыв в импортозамещении, – считает Александр Жилкин. – Нашим фермерам приходилось закупать ежегодно капельные трубки в Израиле и Турции. Хорошо, что теперь эта нужная продукция производится у нас».