чт, 25 апр.
11:27
Астрахань
+20 °С, ясно

Астраханский дизайнер рассказал, что такое капсульный дом и почему он лучше другихНовость

19 августа 2017, 11:00

Как совладать с высоким забором, перекрывающим красивый вид? Как сэкономить на строительстве дома и как построить собственный кусочек Европы в Астрахани?

Астраханский дизайнер Александр Козлов рассказал о проекте загородного капсульного дома, который он разработал.

«Сразу оговорюсь, что речь идёт не о доме круглогодичного проживания, а о загородном жилище, куда семья выбирается время от времени, например, на уик-энды.

Из своего опыта работы в сфере создания проектов домов, интерьеров, и реализации их в жизнь мне не понаслышке известно о том, насколько может быть затяжным по времени, и ёмким по финансам строительство загородного дома. Самый минимальный срок от момента идеи дома до реализации самого строения со всеми работами составляет 3-5 лет и стоит это несколько миллионов рублей. Конкретные цифры приводить не буду поскольку они завязаны на множестве факторов.

Самой главной идеей загородной резиденции по моему мнению является выбор места, в котором будет расположен дом. Будущие поколения вряд ли оценят отделку, выбранную родителями, им захочется переделать всё по-своему. Проще и дешевле не вкладываться в дорогостоящие материалы.

Лучше сделать что-то, что будет легко и не жалко адаптировать на местности под новые реалии, под новую функцию, или снести. Исходя из этих мыслей я сделал этот проект дома, который мне кажется оптимальным для небольшой семьи, но даже если приедут гости им будет где разместится. Такие загородные дома очень популярны в Японии, Германии, Нидерландах и многих других странах. Собственно и проект я разрабатывал, вдохновляясь и опираясь на опыт этих стран, но учитывая российские реалии.

Ну, а теперь предлагаю посмотреть сам проект.

Вы видите на планах кровать, я предполагаю что это просто матрац, при желании можно всё это пространство второго этажа заложить ими, окно располагается напротив кровати, и высота расположения позволяет обозревать участок. Частая проблема с которой мы и наши клиенты сталкиваются, это высокий забор перекрывающий вид. С таким расположением спальной зоны и окна эта проблема решается. Так же есть рабочая зона, есть кухня, достаточная для комфортной готовки. Обеденная зона, санузел с душем. Так же входная зона отделена от общего пространства, для того что бы не было теплообмена, между воздухом внутри помещения и с наружи, некий буфер».

Более подробно с проектом капсульного дома вы можете ознакомиться на сайте дизайн-студии Золотая комната. Там же вы увидите примеры оформления интерьеров, разработанных Александром Козловым.