вт, 19 март
13:29
Астрахань
+3 °С, облачно

Очевидец снял на видео полчище саранчи на трассе в сторону Астраханской областиНовость

2 июля 2018, 16:40

Волгоградец заснял на видео полчище саранчи, которое движется в сторону Астраханской области, сообщает «Комсомольская правда» (Волгоград). Ролик был сделан на трассе Волгоград – Ахтубинск.

«Мы ехали из Ленинска в Волгоград, когда нас застала эта туча. Ехали в ней несколько минут. Саранча билась о стёкла. Машину потом пришлось отмывать. Было очень неприятно. Слава богу, эта армия двигалась от Волгограда в сторону Астраханской области. Но направление она может поменять в любой момент», – рассказал автор видео Никита Маслов.

Как рассказал корреспонденту телеканала «Астрахань 24» руководитель регионального филиала Россельхозцентра, в Волгоградскую область для оценки ситуации и принятия мер выехали специалисты ведомства. По предварительным данным, в настоящее время в Ленинском и Среднеахтубинском районах региона идёт отрождение итальянского пруса, насекомые встают на крыло. Эксперты Россельхозцентра проведут совместное исследование с волгоградскими коллегами на предмет возможности передвижения саранчи в Астраханскую область, по результатам которого будет принято решение о принятии мер по предотвращению заражения сельскохозяйственных угодий.