чт, 18 апр.
20:04
Астрахань
+22 °С, ясно

В Астрахань прибудет катамаран на солнечных батареяхНовость

3 мая 2018, 17:15

В Астрахань прибудут участники водной экспедиции «Эковолна». На катамаране с солнечными батареями путешественникам предстоит преодолеть более 5 000 км водных объектов в 20 регионах страны от Балтики до Каспия. В состав участников войдут  учёные, экологи, инженеры и студенты. Старт экспедиции будет дан в Санкт-Петербурге в мае. От северной столицы она пройдёт через Великий Новгород, Москву. Путешественники совершат остановки в  40 городах, где состоятся встречи с жителями, пресс-конференции и круглые столы. Все желающие смогут осмотреть уникальное судно.

«Маршрут выбран не случайно: более 300 лет назад Петр Первый повелел строить Вышневолоцкую водную систему, которая соединила бассейны Волги и Балтийского моря. Солнечный катамаран пройдёт по этому историческому пути», - отмечают организаторы.

В Астраханской области судно побывает в Ахтубинске, Енотаевке и Нариманове. Завершится экспедиция  31 августа в Астрахани, а 1 сентября в городе состоится итоговый научно-технический фестиваль «Эковолна».

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте экспедиции.