чт, 25 апр.
04:00
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астраханской области укрепляют федеральную трассу от подмыванияНовость

24 ноября 2017, 19:45

Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил село Сергиевка в Икрянинском районе. Здесь в настоящее время идёт укрепление полукилометрового участка дороги Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала. Это необходимо, чтобы спасти трассу от подмывания водами реки Бахтемир – она проходит опасно рядом.

«Этот населённый пункт действительно очень опасен с точки зрения его полного смыва из-за изменившегося течения реки, – сказал Александр Жилкин. – Но, к сожалению, это у нас не первый опыт, когда из-за так называемой шутихи подмываются берега, и они обрушаются. Росавтодор принял правильное решение, чтобы сберечь дорогу федерального значения – делается достаточно большое шпунтирование. Но, я считаю, что чуть выше по течению нужно поставить отбойник, чтобы ослабить давление течения – тогда будет спасён и населённый пункт, и дорога. Чтобы понять, где и в какой форме делать отбойник, необходима помощь специалистов. Думаю, это предложение внесут в проект, и оно будет реализовано».

Дорога укрепляется с помощью шпунтовой стенки. Уже произведено погружение 166 стальных свай длиной 20 м (83 м шпунтовой стенки), устроено 15 м шапочного бруса из монолитного бетона, 30 м каркасов из арматурной стали. Общая стоимость работ – более 55 млн рублей.