чт, 28 март
18:35
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханское следственное управление МВД – в десятке лучших в РоссииНовость

5 апреля 2018, 14:36

Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин поздравил стражей правопорядка с 55-летием образования в системе Министерства внутренних дел России органов предварительного следствия и выразил им благодарность за добросовестный труд.

Глава региона отметил, что следственное управление УМВД России по Астраханской области по показателям работы входит в десятку лучших в стране.

«В вашем управлении сосредоточен уникальный по уровню компетенции коллектив следователей, которые обладают профессиональными знаниями, терпением, развитой интуицией, аналитическим складом ума», – отметил он. 

Астраханскими следователями в прошлом году расследовано 85% зарегистрированных на территории региона преступлений.

За последние три года окончено производством и направлено в суды свыше 7,5 тыс. уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено более 9 тыс. лиц, совершивших преступления. В истекшем году направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения свыше 2 375 уголовных дел.

Также за последние три года окончено производством и направлены  в суды 39 уголовных дел о преступлениях, совершённых  организованными преступными группами и сообществами. По ним к уголовной ответственности привлечено 103 лица.

Потерпевшим возмещён причинённый материальный ущерб на сумму более 350 млн руб. В целях обеспечения возмещения материального ущерба наложен арест на имущество на сумму более 400 млн руб. Из незаконного оборота изъято более 200 кг наркотиков.