пт, 29 март
16:12
Астрахань
+14 °С, ясно

Операторам придётся тратить десятки миллиардов рублей в год на «пакет Яровой»Новость

17 октября 2017, 09:20

Затраты одного оператора на исполнение положений пакета антитеррористических законов («пакета Яровой») обойдутся в десятки миллиардов рублей. Об этом заявил  глава Минкомсвязи Николай Никифоров, пишет газета «Известия».

«Сегодня речь идёт о десятках миллиардов рублей в расчёте на одного оператора. Это не триллион, не сотни миллиардов рублей, а десятки. На этапе старта это может быть чуть больше, но в целом даже в трёхлетней перспективе это менее сотни миллиардов рублей на одного оператора в год», – цитирует Никифорова ТАСС.

По словам руководителя ведомства, в документах прописан диапазон затрат, необходимый на хранение разных типов документов и объёмов информации. Также «есть модель, определённая ФСБ, которая с каждым оператором в регионах предполагает свою дорожную карту».

Планируется, что документы, регулирующие внедрение положений, ведомство внесёт в правительство в октябре. Приниматься «решение на площадке правительства» будет после финальной дискуссии.

Ранее Никифоров сообщал о необходимости внедрения требований «пакета Яровой» поэтапно. При этом этапы будет определять ФСБ. С каждым оператором ведомство будет проводить точечную работу.