чт, 18 апр.
18:39
Астрахань
+25 °С, ясно

Всё, что астраханцы хотели знать об электронных больничных, но боялись спроситьНовость

24 февраля 2018, 14:00

С 1 июля 2017 года астраханцам стала доступна необычная, но весьма мобильная услуга — оформление электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН). Иными словами, на помощь бумажным пришли электронные больничные (ЭБ). Нововведение, по традиции, поделило жителей Каспийской столицы на два лагеря: на тех, кто оказался «против» и тех, кто высказался «за».

Несмотря на разницу во мнениях, в прошлом году ЭЛН оформили 8 тысяч 200 астраханцев. За первый месяц нового года – уже 2 тысячи 500 человек.

Конечно, ко всему новому нужно привыкать, поэтому «Астрахань 24» совместно с региональным Фондом социального страхования разъясняет всё, что астраханцы хотели знать об электронных больничных, но боялись спросить.

Как происходит процедура оформления и выдачи электронных больничных?

Процедура осталась прежней. По традиции, доктор осматривает пациента, записывает данные о состоянии здоровья в медицинскую карту и принимает решение о выписке временного освобождения от работы. А вот тут пациенту предлагают право выбора: оформить классический (бумажный) вариант или же электронный. Во втором случае добавляется новый шаг и он обязателен: больному должны предложить форму для письменного согласия на обработку персональных данных в системе информационного взаимодействия. Если «да», то ЭБ попадает в систему «Соцстрах». Туда передаются сведения о медицинской организации, застрахованном лице (пациенте), о нарушении режима лечения и даже членах семьи и многое другое.

Конечно, вся информация строго зашифрована с использованием средств защиты и передачи информации, предусмотренных законодательством РФ.

После того как лечение прошло успешно и больной вылечился, врач сообщает ему уникальный номер электронного листка нетрудоспособности, который пациент должен сообщить работодателю. А тот при помощи этого номера получает доступ к ЭБ и направляет сведения, необходимые для исчисления пособия, в информационную систему Фонда социального страхования.

Если один из этих пунктов был пропущен, нужно немедленно обратиться в медучреждение.

Возможно ли подделать электронный лист нетрудоспособности?

Нет. По крайней мере, технологий, которые могут обойти эти степени защиты пока не существует. Программное обеспечение ЭБ направлено на полное исключение «левых»  электронных подписей, а также уникального номера.

Что делать, если пациент во время выписки передумал и захотел бумажный больничный?

Имеет полное право! И никто не смеет оспорить это решение. Электронный лист нетрудоспособности не исключает первый вариант. Больше того, он оформляется только после того, как человек подписал согласие на его выдачу.

Можно закрыть электронный больничный раньше времени?

В принципе, да. Но тут дело не в сложностях оформления. Когда доктор выносит решение о временной нетрудоспособности пациента, он накладывает на себя некие обязательства за его здоровье. Речь идёт о постельном режиме, процедурах, медикаментозном лечении. За это так или иначе лечащий врач несёт ответственность. В случае, если больной хочет остановить лечение, забрав ЭБ, то вся ответственность переходит на него. Ведь по факту, закрытый больничный — это показатель того, чтобы здоровы.

Рекомендует не торопиться  врач-терапевт одной их городских медучреждений Олеся Романовна: «Когда врач даёт выписку, что вы здоровы, а это и есть больничный, то пациент уже не может прийти на повторный приём. Ему придётся снова обращаться первично, опять получать направление на обследование, сдавать анализы, а это потеря и времени на полноценное успешное лечение и сил. Бывает, что пациенты приходят и им нужно срочно ехать в командировку или идёт проверка на работе. Всё-таки лучше сначала долечиться, чтобы не было осложнений».

И да, если ваш доктор ушёл в отпуск или уехал на конференцию, то закрыть ЭЛН может его коллега.

Сколько времени электронные больничные должны храниться в базе данных?

Бессрочно, и только так. Фонд социального страхования является оператором электронных больничных и обеспечивает их постоянное хранение в единой интегрированной информационной системе Фонда социального страхования РФ.

И помните: электронный лист нетрудоспособности никогда и ни при каких обстоятельствах не выписывается за деньги.

Не болейте!