чт, 18 апр.
12:57
Астрахань
+24 °С, ясно

Международные контакты Ирана с Россией пойдут через Астраханскую областьНовость

2 февраля 2018, 09:40

Первый в России Иранский торговый дом открылся в Астрахани в октябре прошлого года. И уже сегодня благодаря ему контакты между Ираном и Россией активизировались, заявил представитель торгово-промышленной палаты Ирана в России, коммерческий директор Иранского торгового дома Реза Илбеиги Асли.

«После открытия Иранского торгового дома в Астрахани мы организовали курсы по изучению русского языка в торгово-промышленной палате провинции Гилян, – рассказал Реза Илбеиги Асли на заседании членов Астраханской торгово-промышленной палаты. – Их посещают 20 человек – бизнесмены, руководители банков, сотрудники таможни. Очень серьёзно относятся – ни разу не пропускали занятия».

В торговом доме разместятся представительства 14 торгово-промышленных палат провинций Ирана. Но интерес к организации своего представительства в Астрахани проявляют и другие иранские регионы. А в течение месяца у Иранского торгового дома появится свой сайт – domiran.ru.

«Я рекомендую вам активнее анонсировать площадку Иранского торгового дома везде – на всех информационных площадках, в соцсетях, – сказал губернатор Александр Жилкин участникам совещания. – Это очень важно, поскольку международные контакты Ирана с Россией пойдут через Астраханскую область».

Губернатор напомнил, что внешнеторговый оборот Астраханской области по итогам прошлого года составил более 740 млн долларов. Это на 40% больше, чем годом ранее. Экспорт в Иран увеличился на 6,3%.