чт, 25 апр.
06:27
Астрахань
+10 °С, ясно

В Казахстане планируют ввести штраф за оскорбление чувств атеистовНовость

25 августа 2017, 11:13

В Казахстане планируют принять закон  о защите чувств атеистов, передаёт РИА Новости. Соответствующий проект разработало министерство по делам религий и гражданского общества.

«Воспрепятствование законной религиозной деятельности, а равно нарушение гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии, или оскорбление их религиозных чувств, атеистических убеждений, либо осквернение почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и мест, допущение проявлений религиозного радикализма, если все вышеизложенные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечёт штраф на физических лиц в размере 100 МРП (месячных расчётных показателей – ред.), на должностных лиц – в размере 200 МРП, на юридических лиц – в размере 300 МРП», – приводит казахстанский  телеканал ABCtv выдержку из законопроекта.

Также поправки в закон касаются  детей. Предлагается запретить привлекать несовершеннолетних к участию в богослужениях и религиозных обрядах без письменного согласия обоих родителей или без сопровождения одного из родителей. Исключения составляют лица, проходящие обучение в духовных образовательных организациях.

Также министерство предлагает запретить одежду и атрибуты, «демонстрирующие принадлежность человека к деструктивным идеологическим течениям». Это касается и демонстрации такой одежды и атрибутики в рекламе.