пт, 19 апр.
14:13
Астрахань
+26 °С, ясно

Для возобновления морского промысла на Каспии необходимо построить 12 современных судовНовость

1 апреля 2018, 13:31

Такое заявление сделал губернатор Астраханской области Александр Жилкин во время совещания рабочей группы по подготовке президиума Государственного совета РФ при участии министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Тема встречи: «Развитие прикаспийской транспортно-логистической инфраструктуры – основа экономического роста субъектов Российской Федерации в Волго-Каспийском бассейне».

Основные предложения Астраханской области к докладу на Госсовете и рекомендациям рабочей группы, озвученные Александром Жилкиным, как раз касались общероссийских интересов.

«Наши предложения по установлению зон свободной торговли между странами поддержаны МИДом России, Комиссией Евроазиатского экономического союза, Российско-Иранским деловым союзом», – рассказал губернатор.

 Он также высказался за снятие торговых ограничений на ввоз в Иран пшеницы и из Ирана – цемента, за проведение фумигации древесины, предназначаемой на экспорт в Иран, непосредственно в местах её заготовки.

Глава региона заострил внимание на целесообразности создания единого транспортного российского оператора на Каспии. Предложения касались и мер по обустройству пунктов пропуска в портах, по развитию круизного туризма на Каспии, по созданию условий для строительства торгового и рыбопромыслового флота.

В частности, Александр Жилкин назвал конкретную цифру – для возобновления морского промысла на Каспии необходимо построить 12 современных рыболовных судов.