чт, 28 март
23:20
Астрахань
+6 °С, ясно

Россия передала Казахстану около 12 тысяч гектаров земель в районе БайконураНовость

14 ноября 2017, 18:30

Россия передала часть ранее арендуемых земель комплекса Байконур Кызылординской области Казахстана в рамках протокола о внесении изменений в договор аренды комплекса Байконур, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности республики. Соответствующий документ был  подписан правительствами Казахстана и РФ в Челябинске на Форуме межрегионального сотрудничества.

Как сообщили в ведомстве, первый заместитель генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Александр Иванов и первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Кайрат Айтуганов подписали протокол о внесении изменений в договор аренды комплекса Байконур между правительствами РФ и Казахстана от 10 декабря 1994 года.

«Согласно документу, из российской аренды выведено 11,6 тысячи гектаров земли вблизи посёлков Акай и Торетам и передано Кызылординской области для дальнейшего развития на ней социально-экономической инфраструктуры», – говорится в сообщении.

Также, по информации ведомства, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов подписали протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами двух стан  о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома Байконур, жителей города Байконур, а также  посёлков Торетам и Акай в условиях аренды Россией комплекса Байконур от 17 ноября 2009 года.

«Протоколом предусматривается совершенствование системы медицинского обслуживания казахстанцев, проживающих и работающих на комплексе Байконур, посёлках Акай и Торетам», – сказали в ведомстве.

Данные документы дополнят двустороннюю нормативно-правовую базу по комплексу Байконур, которая является важным элементом развития сотрудничества Казахстана и России.