сб, 20 апр.
05:54
Астрахань
+9 °С, облачно

Казахстан на 42-м месте в рейтинге экономической свободыНовость

17 февраля 2017, 13:50

Американский исследовательский центр Heritage Foundation представил обновлённые  данные международного рейтинга экономической свободы. По его итогам Казахстан улучшил своё положение сразу на несколько пунктов, заняв 42-е место в рейтинге.  При этом республика обогнала Россию и Беларусь. Россия набрала в сумме 69 баллов из 100 возможных.

На сегодняшний день  Казахстан делит своё 42-е место в рейтинге с Ямайкой и Перу, хотя год назад находился лишь на 69-й позиции, пишет Хабар.

Эксперты объясняют рост тем, что Казахстан получил значительную выгоду от политики открытости и гибкости экономики в течение последних десяти лет. Учитывая то, что государство продолжает сохранять свою долю в ключевых промышленных предприятиях, особенно в энергетическом секторе. В качестве примера благоприятных реформ называется приватизация банка, внедрение конкурентоспособных налоговых ставок, а также модернизация торгового режима. Также эксперты говорят о том, что республика предприняла ряд мер и для дальнейшего роста экономической свободы.

Рейтинг составляется на основе десяти критериев, среди которых – гарантия прав собственности, защита от коррупции, эффективность и прозрачность бюджетных расходов, свобода торговли, гибкость рынка труда.