чт, 25 апр.
08:04
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани открылся первый в России Иранский торговый домНовость

25 октября 2017, 10:21

Накануне в Астрахани на улице Красная Набережная губернатор Астраханской области Александр Жилкин и посол Ирана в России Мехди Санаи в присутствии членов иранской делегации, дипломатов и бизнесменов торжественно открыли Иранский торговый дом.

Его строительство Александр Жилкин назвал «восстановлением исторической справедливости». Персидское подворье, появившееся в Астрахани ещё в конце XVI века, неоднократно перестраивалось, и сегодня от него осталось лишь историческое здание в центре города. «Я уверен, что новый Иранский торговый дом будет иметь колоссальный успех, - заметил глава региона. - Потому что сегодня отношения между Россией и Ираном развиваются очень динамично».

Обратился к прошлому и посол Ирана в России Мехди Санаи. «Если посмотреть историю отношений между Ираном и Россией, то с 15 по 20 век Астрахань играла в них большую и важную роль, - отметил дипломат. -  Сегодня мы возобновляем и восстанавливаем эту историческую роль в присутствии иранцев. Можно сказать, что открытие нового Иранского торгового дома - это восстановление истории, уважение традиций».

«Мы начинаем новый этап в развитии отношений Ирана и Астраханской области, - сказал и президент Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства Ирана Голам-Хоссейн Шафеи. – Этот Иранский торговый дом будет центром притяжения не только для бизнеса России и Ирана, но и других стран Прикаспия». И подчеркнул, что это первый такой иранский бизнес-центр в России.

В трёхэтажном здании разместились представительства 14 торгово-промышленных палат провинций Ирана и большая выставочная зона, где представлено то, что может предложить иранский бизнес – продукты питания, фрукты, орехи, лекарства, косметика, бытовая химия, изделия из кожи и шерсти, детские и строительные товары и многое другое. В ближайших планах - организация оптового склада иранских товаров в Астраханской области.

Первыми новый Иранский торговый дом посетили участники XVI заседания международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат прикаспийских стран «Деловой Каспий», который проходит в эти дни в Астрахани. В том числе – президенты двадцати региональных торгово-промышленных палат Ирана.