вт, 23 апр.
14:01
Астрахань
+25 °С, ясно

Проект стратегии развития морских портов на Каспии представили на общественное обсуждениеНовость

6 марта 2017, 12:49

На официальном сайте Минкавказа России опубликован проект стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года. В документе говорится, что главной задачей является интеграция российских портов на Каспии в главные транспортные узлы и коридоры международной торговли, образующие единый комплекс, пишет «Интерфакс-Юг».

Особое место в проекте отводится Ирану и развитию торговли, которая будет способствовать выходу российских товаров на рынок данного государства, а также стран Персидского залива и Индии.

Реализация стратегии послужит социально-экономическому развитию Каспийского региона (в его состав входят регионы Северо-Кавказского федерального округа, Астраханская область, Калмыкия), в том числе за счёт расширения возможностей внешней торговли и формирования дополнительного транспортного коридора в сторону Индии для отечественных производителей, а также создания производств композитных материалов для судостроения, глубокой переработки зерна, нефтехимии, судоремонта, вылова и переработки биоресурсов.

«Основой развития партнёрства на Каспии служат российские каспийские морские порты, расположенные в Астрахани, Оля и Махачкале», – сказано в проекте.