сб, 20 апр.
19:01
Астрахань
+28 °С, ясно

В Астрахани будут выпускать иранский чайНовость

10 мая 2018, 09:40

Чаеразвесочная фабрика станет очередным иранским бизнес-проектом в Астрахани.

«Хотим экспортировать иранский чай в Астрахань, чтобы здесь его упаковывать под астраханским брендом, и так войти на рынок России.  Губернатор Александр Жилкин поддержал наше предложение, - пояснил президент совместной ирано-российской торгово-промышленной палаты Хади Тизхуш Табан. - Название, которое появится на пачках с чаем, мы еще не выбрали, может быть просто слово «Астрахань».

Что касается содержимого пачек, это будут сорта чая из провинции Гилян. «Там выращивается 92 процента всего чая, производимого в Иране. Иранский черный чай - один из лучших в мире. Самый знаменитый и мой любимый – чай из Лахиджана. Его вкус таков, что не нуждается ни в каких добавках», - уточнил Хади Тизхуш. Регион Лахиджан за счет своего особого ландшафта и климата считается столицей чайной индустрии Ирана.

«Выпуск продукции мы начнем с маленького объема, потом нарастим его. Я обещал губернатору запустить фабрику до конца года», - сказал Хади Тизхуш.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Дениса Афанасьева, на иранском направлении все более успешно продвигаются сейчас именно сельхозпроекты. «В прошлом году в Иран было поставлено около 700 тонн астраханской баранины. Сейчас с ветеринарной службой Ирана согласовываются отдельные моменты по контролю качества мяса. Как процедура завершится, объемы поставок будут наращиваться», - отметил министр.

Сегодня уже завершены все юридические вопросы по созданию иранского птицекомплекса в Володарском районе. Земельный участок приобретен в собственность, начинается строительство комбикормового завода для кормления птицы. По словам Дениса Афанасьева, комплекс начнет работать в 2019 году.