пт, 29 март
02:21
Астрахань
+3 °С, ясно

Президент России Владимир Путин встретился с главой Ирана Хасаном РуханиНовость

9 июня 2018, 17:00

Сегодня в китайском городе Циндао прошла встреча Владимира Путина с президентом Ирана Хасаном Рухани. Первые лица государств смогли лично поговорить в рамках саммита ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). Об этом сообщает портал http://kremlin.ru.

Приветствуя лидера Ирана, Владимир Владимирович отметил, что товарооборот между странами растёт и есть хорошие перспективы. Он также заявил о большом желании поработать с Роухани на полях международной встречи ШОС. «Обсудим другие вопросы, в том числе вопросы региональной стабильности, безопасности. Мы успешно сотрудничаем по разрешению сирийского кризиса. Здесь есть о чём поговорить, потому что есть конкретные результаты», – сказал Владимир Путин.

В свою очередь президент Ирана выразил благодарность лидеру России за позицию по присоединению Ирана как полноправного члена этой организации (ШОС): «Что касается наших двусторонних отношений с великой Россией, нашим добрым соседом, должен сказать, что они с каждым днём развиваются. Двусторонние отношения между нашими сторонами являются уникальными и специальными, потому что они охватывают все уровни и все вопросы».

По его словам, Российская Федерация сыграла очень важную и конструктивную роль в исполнении данных соглашений.

«Что касается незаконного выхода Соединённых Штатов из этих соглашений, тут уже требуются более серьёзный и более важный диалог между нашими двумя странами, – заявил президент Ирана, – что касается нашего взаимодействия в делах обеспечения безопасности и стабильности в этом регионе, с каждым днём оно чувствуется более сильно. Думаю, вы согласитесь со мной на тот счёт, что ирано-российское сотрудничество в борьбе с терроризмом и разными радикальными группировками оказалось достаточно успешным, и роль нашего взаимодействия является очень сильной и влиятельной в этом регионе».