сб, 20 апр.
12:28
Астрахань
+24 °С, ясно

Министр РФ по делам Северного Кавказа: в отличие от портов Оля и Астрахань махачкалинский порт не замерзает зимойНовость

22 июля 2016, 08:30

Махачкалинский порт является единственным незамерзающим портом в бассейне Каспийского моря и готов принимать грузы целый год в отличие от двух других российских портов – Оля и Астрахань. Такое заявление сделал министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу чиновника.

«Общий грузооборот трёх портов в год составляет 7 миллионов тонн, но он может быть увеличен как минимум в два раза. Существует возможность увеличения грузооборота до 15-22 миллионов тонн в год», – дополняет слова Льва Кузнецова председатель рабочей группы Андрей Резников.

Рост грузооборота планируется увеличить за счёт создания Каспийского хаба. По предварительным данным, перенаправление грузопотока с коридора «Север – Юг» и «Зелёного коридора» через Каспийский хаб позволит снизить транспортные расходы на 10-15 %, а продолжительность перевозки грузов сократить в 1,5 раза.