пт, 19 апр.
09:47
Астрахань
+17 °С, ясно

Губернатор Астраханской области посетил рыбоводческие базы Икрянинского районаНовость

12 июля 2017, 12:10

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил несколько рыбоводческих хозяйств Икрянинского района.
 
По словам главы региона, пока не все они имеют нужные мощности, но динамично развиваются. Возрождение традиций рыбоводства в Икрянинском районе идёт активно. И уже через год-полтора местные предприятия могут выйти на солидные объёмы производства рыбы осетровых видов и икры.
 
К примеру,  в хозяйстве, созданном в прошлом году на реке Подстепка, сегодня установлено около тридцати садков, в которых находятся 140 тыс. шт. молоди бестера. До конца года будет установлено ещё 26 садков. В планах  – разведение рыбы до 200 тонн в год с последующей переработкой в балычную продукцию и пищевой фарш, а также производство корма для осетровых из отходов.
 
Ещё на одном предприятии,  расположенном в районе  ерика Таранхол, сегодня в ста восьми садках формируется ремонтно-маточное стадо стерляди для получения пищевой и рыбоводной икры, а также производится рыбопосадочный материал и товарная рыба. Для разведения созданы все условия: в частности, в садки запущен водный гиацинт – природный фильтр для воды и дополнительный источник кислорода для рыбы.
 
Цех по переработке рыбы, который находится  в двух километрах от села Бахтемир, рассчитан на длительное хранение и выпуск под заказ востребованной рыбной продукции  в широком ассортименте.  По словам руководства, география поставок не ограничивается российским рынком. На данный момент ведутся переговоры с предпринимателями в странах Прикаспия и Евросоюза.