пт, 19 апр.
16:59
Астрахань
+26 °С, ясно

Астраханский губернатор поставил задачу сократить налоговую задолженность до конца годаНовость

14 ноября 2017, 18:15

Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин провёл совещание с руководителями профильных министерств и ведомств по мобилизации собственных доходов консолидированного бюджета и погашению задолженности предприятий по налоговым платежам.

«В целом динамика доходов по консолидированному бюджету сохраняется на уровне плюс 30% к аналогичному периоду прошлого года, – доложил министр финансов Виталий Шведов. – Положительный темп роста практически по всем налоговым платежам: по НДФЛ – плюс 5%, по налогу на прибыль – более чем двукратный рост, по налогу на имущество организаций – рост 30%. Единственное снижение – по акцизам». Что касается налога на прибыль, который является в текущем году основным источником областного бюджета, абсолютные лидеры по налоговой отдаче – предприятия, связанные с добычей полезных ископаемых, транспортной отрасли, финансовой сферы. Наименьший объём поступлений от рыболовства и сельского хозяйства.

Однако продолжают формироваться и наращиваться недоимки. Так, на 1 октября сформировалась налоговая задолженность в размере 1 млрд 176 млн рублей. По сравнению с прошлым годом сокращение составило 312 млн рублей. «Но это не тот показатель, который давал бы мне уверенность во взаимодействии с российским правительством с точки зрения безусловного исполнения дисциплины налогоплательщиков и работы фискальных органов, – отметил губернатор. – Задолженность сокращается не теми темпами, которые нужны».

«Я должен видеть напряжённую работу по сокращению налоговой задолженности и легализации платежей в ваших курируемых отраслях, – обратился Александр Жилкин к руководителям министерств. – Причём результаты вашей активной работы должны быть показаны к 1 декабря. Необходимо разобраться по каждому конкретному предприятию, которое имеет серьёзную задолженность. Должна быть составлена понятная программа со стороны предприятия по намерению погашения».

По словам губернатора, если не будет динамики в погашении налоговой задолженности, к решению вопроса активно подключится правоохранительная система – будут возбуждены уголовные дела по фактам нарушения налогового законодательства.