сб, 20 апр.
09:48
Астрахань
+14 °С, облачно

Расходы бюджета Астраханской области увеличены почти на 3 миллиарда рублейНовость

5 апреля 2018, 16:50

В этом году расходы регионального бюджета Астраханской области составят 37 миллиардов 700 миллионов рублей. Это на 2,6 миллиарда рублей выше ранее запланированных. Доходы — 37 миллиардов 200 миллионов рублей (больше на 196 миллионов 900 тысяч рублей).

Соответствующие изменения  в закон о бюджете региона на 2018 год сразу в двух чтениях приняли сегодня депутаты облдумы, сообщает ТАСС.

Согласно финансовому документу теперь вместо профицита в 2 миллиарда рублей появился дефицит в 456 тысяч рублей.

Однако, по словам регионального министра финансов Виталия Шведова, возникший дефицит является условным и связан «не с увеличением долговой нагрузки, а с уточнением в составе бюджета остатков, сложившихся на 1 января 2018 года». Он также добавил, что остатки являются источником финансирования бюджета.

«В результате уточнения бюджета идёт увеличение расходов. Средства направляются на увеличение фонда заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе на исполнение указов президента по увеличению минимального размера оплаты труда. Кроме того, идёт увеличение текущих расходов бюджетных учреждений, публичных нормативных обязательств и отдельных расходов, связанных с капитальными вложениями, в частности,  увеличение ассигнований на обеспечение жильём детей-сирот», – пояснил Шведов.