вт, 23 апр.
21:34
Астрахань
+22 °С, ясно

Глава Минэка Астраханской области рассказала о планах в экономике на 2017 годНовость

10 января 2017, 17:45

Министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская рассказала о предварительных экономических итогах 2016 года в регионе и о планах на 2017-й.  По словам главы Минэка, расчёты должны привести к увеличению доходной части регионального бюджета. Планируется привлечение инвестиций в размере 124 млрд рублей.

Индекс промышленного производства в Астраханской области в 2016 году, по предварительным данным, составил 4,5% к уровню прошлого года, валовая продукция сельского хозяйства – свыше 40 млрд рублей. Это 101,8% к уровню прошлого года.

«Мы привлекли в экономику региона порядка 117 млрд рублей инвестиций, с темпом 102,3 % к 2015 году. В итоге ВРП составил более 316 млрд рублей», – сообщает Полянская.

На текущий год прогноз по всем макроэкономическим показателям складывается положительный. ВРП в 2017 году, по оценкам экспертов, составит свыше 330 млрд рублей. Планируемый объём инвестиций в экономику региона – свыше 120 млрд рублей.

Индекс промышленного достигнет 105,5%.

Основными  направлениями экономической политики в этому году станет создание условий для эффективной работы  предприятий, поддержка экспорта и технологическая модернизация, также будет сделан упор на инновации, обеспечение профессиональными кадрами и активизацию работы по снижению административных барьеров. Кроме того, в числе задач продолжение программ поддержки малого и среднего бизнеса с акцентом на кредитование предпринимательства и внедрение технологий «бережливого производства» на предприятиях.

По поручению губернатора Астраханской области Александра Жилкина в ближайшие дни будет разработана более напряжённая программа работы, итогом которой должен стать рост в несколько процентов.

«Нужно в 2017 году делать очередной рывок. Подобный тому, который мы осуществляли, когда выходили из предыдущего кризиса. Упор – на те направления, которые реально влияют на ВРП. Также особое внимание должно быть уделено перерабатывающей, пищевой и легкой отраслям промышленности. Кроме того, посмотрите в разрезе каждой отрасли легальность начисленной средней зарплаты, которую они показали. Особенно меня интересует торговля, сфера услуг, туризм и сельское хозяйство», – подчеркнул Жилкин.

Приоритетным проектом в этом году, как и прежде, названа особая экономическая зона«Лотос». В планах разработка необходимой проектно-сметной документации для инфраструктуры ОЭЗ и начало её строительства. До конца года регион планирует обеспечить инфраструктурой первый этап проекта.

«В марте планируют выход на площадку два резидента – «МедИнТех» и «СВОИ». В апреле – «АТЭФ-РУСС». Продолжается работа по привлечению других резидентов», – сообщила Полянская.