ср, 24 апр.
10:49
Астрахань
+19 °С, ясно

Астраханский завод по переработке корня солодки выпустил первую пробную продукциюНовость

16 октября 2017, 19:15

Сегодня губернатору Астраханской области Александру Жилкину продемонстрировали первый опытный образец продукции, выпущенной на заводе по переработке корня солодки.

«Этот год можно считать годом начала работы завода, – отметил на встрече с главой региона президент японской компании «Коки Системз» Йошида Наомаса. – До конца года будет осуществляться обучение персонала. Массовое производство начнётся в следующем году».

«Это очень хороший проект, – сказал  Александр Жилкин. – Он будет успешным, я в этом абсолютно уверен. У нас сейчас хорошие контакты в постоянном режиме идут через посольство Японии в России – по гуманитарным вопросам, образованию, бизнесу. Но вы у нас – первая показательная компания, и этот проект имеет огромное значение для наших связей с Японией».

Напомним, что старт этому инвестиционному проекту был дан в 2014 году, когда соглашение подписали губернатор Александр Жилкин, руководители ООО «Солодка-А» и японской компании «Коки Системз». Для размещения завода по переработке корня солодки (это растение ещё называют лакрицей) был выбран посёлок Тальниковый Красноярского района.

Главной продукцией предприятия станет глицирризиновая кислота. Это вещество, добываемое из лакрицы, применяется в производстве более чем 1200 видов медицинских препаратов. Например, используется в лечении всех видов вирусных гепатитов. Также, как сказал Йошида Наомаса, перспективным является использование препаратов из корня солодки в косметической промышленности.

Производственная мощность завода достигнет порядка 200 тонн продукции в год. Объём инвестиций в проект, по словам президента компании «Коки Системз», составил порядка 4 млн долларов.

На сегодняшний день уже построено несколько объектов: склад для сушки, цех по переработке и другие. Завезено производственное оборудование из Китая и Японии, причём японская часть является технологической разработкой «Коки Системз Лимитед». Завершены пусконаладочные работы. 

Справка

Компания «Коки Системз Лимитед» является дочерней компанией «Коки Кампани Лимитед», расположенной в Токио (Япония). С 1953 года специализируется на переработке корня солодки и производстве из него глицирризиновой кислоты. Фирма имеет собственное исследовательское подразделение, разрабатывающее высокоэффективное оборудование.