сб, 20 апр.
13:09
Астрахань
+24 °С, ясно

В споре торгующих на рынке Жилгородок Астрахани разбирались парламентарииНовость

24 июля 2017, 09:40

В Думу Астраханской области обратились семнадцать предпринимателей, торгующих на рынке в микрорайоне Жилгородок областного центра.

Они просили депутатов принять меры по закрытию, на их взгляд, незаконного рынка, образовавшегося на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Боевой. По их мнению, здесь нарушаются санитарные нормы и правила торговли. «Неоднократные обращения в администрацию Астрахани не принесли никакого результата», – значится в письме.

Но на рабочем совещании в региональном парламенте, посвящённом этому вопросу, заместитель начальника управления торговли и предпринимательства администрации города Татьяна Григоршева опровергла доводы предпринимателей. «Это городские мероприятия, а не несанкционированная торговля, – пояснила она. – Всё по закону». Проводятся открытые торги, в которых прописаны требования к оборудованию торговых прилавков, количество мест, которые должны быть пронумерованы, и время «акции», отметила представитель муниципалитета.

Сложившейся ситуацией не довольны предприниматели торгового комплекса «Жилгородок», занимающего территорию возле бывшего клуба ТРЗ.

Перекрёсток – более оживленный участок улицы, локация продавцов здесь не способствует бойкой торговле предпринимателей рынка. Несмотря на то что плата за место там в два раза ниже, чем у дороги и, со слов директора комплекса, имеются прилавки для бесплатной реализации продукции дачников, урожай с огорода продавать там никто не спешит.

Есть и ещё один нюанс. Работающие на территории рынка осуществляют свою деятельность по  договору с коммерческой организацией, а те, кто легально торгует вдоль улиц, платят в муниципальную казну.

Однако, как было отмечено на совещании, выделенные администрацией места непригодны для торговли. Они имеют непрезентабельный вид, в частности не оборудованы козырьками от солнца. Альтернативой выступает тень деревьев вдоль дороги. Кроме того, в общем ряду с выигравшими тендер торгуют и дачники и нелегалы-перекупщики. А жители ближайших домов жалуются на шум и мусор.

По итогам рассмотрения жалобы было принято решение организовать совместную проверку депутатов регионального парламента с представителями районной администрации Астрахани на предмет регулирования правомерного использования торговых мест. Администрации города рекомендовано рассмотреть возможность создания дополнительных торговых мест на территории рынка. Руководитель торгового комплекса «Жилгородок» заверил, что до 24 августа благоустроит торговые места для бесплатной торговли.