пт, 29 март
02:25
Астрахань
+3 °С, ясно

Инвестиции в основной капитал Астраханской области составят 125 миллиардов рублейНовость

21 сентября 2017, 11:40

Этот год будет завершён в положительном тренде: темпы роста ВРП ожидаются на уровне 110%, инвестиции в основной капитал – в объёме 125 миллиардов рублей. Такое заявление сделал губернатор Астраханского региона Александр Жилкин на заседании Общественной палаты, посвящённом реализации Послания Президента РФ Владимира Путина.

С начала текущего года добыча по месторождениям на северном шельфе Каспия составила 3,4 млн тонн. От нефтяников регулярно получают заказы астраханские судостроители. Кроме того, регион активно включился в программу развития альтернативной энергетики. Всего планируется построить 17 солнечных электростанций по 15 МВт каждая.

В Астраханской области реализуется порядка 170 проектов по импортозамещению на общую сумму 10 миллиардов рублей.

Хорошие результаты показывает опорная отрасль экономики региона – АПК. На сегодняшний день объём производства валовой продукции – 28 миллиардов рублей – превысил на 2% показатели 2016 года, на сегодняшний день собрано свыше 1 миллиона тонн овоще-бахчевых культур и картофеля. По сравнению с прошлым годом в два раза увеличил производственные мощности завод по выращиванию и переработке томатов ООО «АПК «Астраханский» в Харабалинском районе.

Причём Астраханская область экспортирует не только рыбу и овощи. «В этом году из региона впервые было закуплено за пределы страны 10 тысяч голов крупного рогатого скота и 30 тысяч голов овец», – сообщил Александр Жилкин.

Губернатор также отметил, что президент в своём послании дал поручение субъектам РФ увеличить к 2020 году на 20% объёмы инвестиции в региональные ВРП. Астраханская область уже третий год подряд держит планку по этому показателю на уровне 38%.

«Динамика по результатам девяти месяцев текущего года позитивная, есть все основания утверждать, что 2017 год мы завершим с ростом по всем экономическим показателям. Причём из 125 миллиардов рублей ожидаемых по итогам года инвестиций 50 миллиардов рублей – нефтегазовый сектор, а остальное – другие отрасли экономики. В свете Послания президента ставится задача не только наращивать объёмы, выполнять программу по импортозамещению, но и серьёзно заниматься модернизацией производственных мощностей, внедрением новейших технологий», - заявил Александр Жилкин.