ср, 24 апр.
06:03
Астрахань
+10 °С, ясно

Топ-5 событий в Астраханской области в сфере промышленностиНовость

7 января 2018, 19:00

Промышленное производство в Астраханской области набирает обороты, заводы строятся, количество изготавливаемой продукции стремится к рекордным отметкам. Сегодня мы составили топ-5 значительных событий в регионе в области строительства объектов, предназначенных для развития экономики. О плюсах и минусах.

В астраханской ОЭЗ «Лотос» в апреле этого года приступили к строительству первого в России завода по производству  саморазрушающихся медицинских шприцев третьего поколения. Проект реализует российская компания «МедИнТех». По словам экспертов, использование шприцев третьего поколения способно свести к нулю риски заражения инфекциями от случайного или повторного использования одноразовых. Всё дело в инновационной технологии.

Компания «ЛУКОЙЛ» в рамках второй очереди освоения месторождения им. В. Филановского в Каспийском море в июле этого года начала  установку на опорные основания верхнего строения платформы жилого модуля (ПЖМ-2). Вес конструкции составили более 1,6 тыс. тонн. Ранее в апреле этого года была произведена установка верхнего строения ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-2) второй очереди месторождения. Помимо того, в июле на месторождении имени В. Филановского компанией было добыто свыше 3 млн тонн нефти. А в октябре «Лукойл» завершил бурение восьмой скважины. Совокупная суточная добыча нефти на проекте достигла 16,5 тысячи тонн.

В сентябре в Астраханской области состоялся запуск солнечной электростанции «Заводская». Сделали это вице-премьер России Аркадий Дворкович и губернатор Александр Жилкин. Электростанция будет вырабатывать 21 миллион кВт/ч энергии в год – столько потребляют 20 тысяч жителей региона.

Также в сентябре губернатору Астраханской области Александру Жилкину  продемонстрировали первый опытный образец продукции, выпущенной на заводе по переработке корня солодки. Как отметил  президент японской компании «Коки Системз» Йошида Наомаса, 2017 год можно считать годом начала работы завода. Массовое производство планируется запустить в 2018-м. По мнению главы региона, проект будет успешным. Старт этому инвестиционному проекту был дан ещё в 2014 году, когда соглашение подписали губернатор Александр Жилкин, руководители ООО «Солодка-А» и японской компании «Коки Системз». Для размещения завода по переработке корня солодки был выбран посёлок Тальниковый Красноярского района. Производственная мощность завода достигнет около 200 тонн продукции в год.

Ещё одним немаловажным событием в этом году стало банкротство судостроительного завода «Красные Баррикады». В отношении предприятия сейчас открыта процедура банкротства – конкурсное производство сроком на 6 месяцев, до 6 июня 2018 года. Ранее 16 января 2017 года суд удовлетворил иск «Лукойл-Нижневолжскнефти» к заводу о взыскании 612,857 млн рублей по договору займа. А 26 октября региональный министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Радик Харисов заявил, что «Объединённая судостроительная корпорация» приняла решение о вхождении завода «Красные Баррикады» в корпорацию.