пт, 19 апр.
13:32
Астрахань
+24 °С, облачно

Астраханские товаропроизводители готовы присоединиться к единому бренду Made in RussiaНовость

14 сентября 2017, 10:00

В Астрахани прошла выездная сессия Петербургского международного экономического форума.

Фонд «Росконгресс», организатор ПМЭФ, выбрал Астрахань местом проведения выездной сессии в Южном федеральном округе, руководствуясь хорошей динамикой роста инвестиций в регионе.

Как заявила на форуме директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова, Астрахань действительно является точкой роста на карте страны. «За последний год в рейтинге инвестиционной привлекательности  российских регионов Астраханская область прибавила 18 пунктов – поднялась с 54-го на 36-е место. Очень хорошая динамика», - отметила она.

Губернатор Александр Жилкин сказал, что этот год даст дальнейший рост, предполагается довести инвестиции до 125 миллиардов рублей. Он привёл ещё один астраханский показатель, превышающий среднероссийский, – доля малого и среднего бизнеса во внутреннем региональном продукте составляет в Астраханской области 41%.

Сессия собрала 200 представителей органов власти и предпринимателей, ведущих экспертов в сфере инвестиций, а также сотрудников общественных организаций и средств массовой информации. 

Часть встречи была посвящена диалогу президиума и зала. Речь шла о том, как на практике работают механизмы поддержки развития промышленности – от привлечения финансирования, поиска и внедрения технологических решений до помощи в поиске рынков сбыта в стране и за рубежом. В частности, чтобы защитить известные астраханские бренды, астраханские товаропроизводители выразили готовность присоединиться к проекту Российского экспортного центра по формированию единого бренда страны Made in Russia.

Подводя итоги развернувшихся в Астрахани дискуссий, губернатор Александр Жилкин подчеркнул:  «Для нас очень важно, что на региональном уровне происходит трансформация идей Петербургского международного экономического форума».