пт, 29 март
12:10
Астрахань
+10 °С, ясно

Внешнеторговый оборот Астраханской области вырос на 14%Новость

9 февраля 2017, 17:34

Внешнеторговый оборот (ВТО) Астраханской области в 2016 году составил 581 млн долларов и увеличился по сравнению с прошлым годом на 14%. Такие данные были озвучены сегодня на коллегии регионального министерства международных и внешнеэкономических связей под руководством губернатора Александра Жилкина.

Впервые удалось выйти на азербайджанский рынок с химической и стекольной продукцией. А в Казахстан одних только железобетонных изделий было вывезено на сумму около 50 млн рублей. Также налажены поставки рыбной продукции в Беларусь.

По данным ведомства, на первом месте по ВТО находится Туркменистан, на втором – Иран.

В планах министерства на текущий год – привлечь в регион новых иностранных инвесторов, содействовать развитию коридора «Север - Юг», усилить экспортный потенциал области. При этом будут использоваться возможности торговых представительств РФ за рубежом и Российского экспортного центра.

«Эти вопросы будут подняты нами в ходе предстоящего в мае кустового совещания МИД России в Астрахани, с участием послов России в странах Прикаспия», - сказал региональный министр Денис Афанасьев. Также в этом году в Астрахани планируется открытие Иранского торгового дома и Азербайджанского делового центра.

Подводя итоги коллегии Александр Жилкин заметил, что важно организовать еженедельное, тотальное изучение зарубежного рынка, чтобы предлагать астраханскому бизнесу реальные возможности. Кроме того, по его словам. необходимо подключиться к работе по снижению административных барьеров и вести сверхактивную работу по привлечению резидентов в ОЭЗ «Лотос».