пт, 19 апр.
02:36
Астрахань
+17 °С, ясно

Бюджет Астраханской области на 2018 год – профицитныйНовость

12 декабря 2017, 19:22

Сегодня Дума Астраханской области приняла главный финансовый документ региона – бюджет на следующий 2018 год.

Он сформирован с профицитом в 2 млрд рублей. Доходы составят около 37 млрд рублей, расходы – порядка 35 млрд. «В бюджете нашли отражение все значимые для развития территории госпрограммы, заложены средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы на 12 месяцев с учётом всех повышений, предусмотренных указами президента. Главное – запланированы необходимые средства на исполнение социальных обязательств», – отметил председатель облдумы Игорь Мартынов.

«В феврале мы с вами вновь вернёмся к корректировке бюджета, но уже в сторону увеличения доходной части, – обратился к депутатскому корпусу губернатор Александр Жилкин. – Я прогнозирую очень неплохой рост доходной части на следующий год. Хочу отметить, что областное правительство выполнило задачу, которую я поставил, – нарастить возможности регионального бюджета на 20%».

Образовавшийся профицит бюджета будет направлен на снижение внутреннего госдолга региона. «Мы достаточно успешно на начало следующего года выполним работу по сокращению внутреннего долга – за счёт собственных региональных финансов и тех решений, которые были приняты на федеральном уровне», – заявил Александр Жилкин.

Губернатор поблагодарил астраханских депутатов «за серьёзную, качественную, слаженную работу».