пт, 29 март
08:35
Астрахань
-2 °С, ясно

«Хевел» построит в Астраханской области солнечные электростанцииНовость

11 октября 2017, 17:00

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и генеральный директор ООО «Хевел» Игорь Шахрай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере альтернативной энергетики. За три года компания «Хевел» планирует инвестировать в строительство солнечных электростанций в Астраханской области до 18 млрд рублей.

Первая на 15 МВт уже строится в Приволжском районе. Сейчас завозят материалы, идёт монтаж, готовят подъездные пути. «Мы ожидаем, что до конца этого года станция будет введена в эксплуатацию», – уточнил Игорь Шахрай. В следующем году планируется строительство ещё двух – по 65 МВт каждая. «С каждых 10 МВт мы будем выплачивать в целом по сто миллионов рублей налогов в год», – подчеркнул Шахрай.

«Надеюсь, проект, который вы планируете реализовать на нашей земле, будет успешным, – сказал Александр Жилкин. – Он очень важен не только с точки зрения Года экологии, но и в плане развития в целом альтернативной энергетики, которая сегодня позиционируется во всём мире и в нашей стране. Могу вас заверить, что сопровождение проекта, оказание поддержки в любых направлениях будет обеспечено».

Напомним, что в сентябре этого года в Володарском районе Астраханской области состоялся запуск солнечной электростанции «Заводская» мощностью 15 МВт, построенной ООО «Солар Системс».