чт, 28 март
18:22
Астрахань
+12 °С, ясно

Военные пенсионеры смогут получать ежемесячные выплаты в коммерческих банкахНовость

13 декабря 2017, 12:30

Госдума сегодня в третьем чтении рассмотрит законопроект правительства, разрешающий военным пенсионерам получать пенсию не только в отделениях почтовой связи и филиалах Сбербанка, но и в других банковских организациях, передаёт «Парламентская газета».

«Сейчас военные пенсионеры могут получать пенсию только в Сбербанке или на почте, а законопроектом предлагается расширить список банков, где смогут получать пенсии военные пенсионеры и пенсионеры силовых ведомств», – ранее заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев.

Помимо военных под действие законопроекта попадают также полицейские, пожарные, бывшие сотрудники органов по контролю за оборотом наркотиков и  уголовно-исполнительной системы, а также отставные служащие национальной гвардии РФ.

Для возможности обслуживания пенсионеров-силовиков банку необходимо соответствовать определённым требованиям. В частности, обладать капиталом не менее 100 миллиардов, находиться под прямым или косвенным контролем РФ, а также иметь лицензию ФСБ на осуществление операций с секретными документами, что исключит риски утечки информации.