пт, 29 март
11:37
Астрахань
+7 °С, ясно

Путин поручил снизить ставку по ипотеке до 7%Новость

7 июня 2018, 17:53

Ставки по ипотечным кредитам необходимо снизить до 7%. Об этом заявил президент РФ  Владимир Путин в ходе прямой линии, пишет ТАСС.

«Я уже говорил в послании Федеральному собранию, по-моему, о том, что мы должны ориентироваться на ипотечную ставку где-то в 8%, но стремиться нужно к 7%. Здесь нет ни одного лишнего слова. Мы долго спорили по этим вопросам. Здесь всё связано с бюджетными расходами. Но стремиться правительство и Центральный банк должны к 7%», – сказал глава государства.

Президент поручил первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову доложить о принимаемых мерах по снижению ставок по ипотечным кредитам. По словам Силуанова, сейчас средняя ипотечная ставка составляет 9,73%, тогда как недавно она была двузначной.

«Мы принимаем программу по дальнейшему понижению ставок по ипотечным кредитам для отдельных категорий наших граждан, которые нуждаются в такой поддержке. Это, в первую очередь, семьи с детьми, которые имеют два, три или более детей. Как вы сейчас дали поручение, мы соответствующее решение правительства примем», – сказал Силуанов.

Также он отметил, что основная задача – обеспечить доступность ипотеки для большинства граждан страны.

«И это задача наша вместе с Центральным банком дальше снижать процентные ставки в экономике, держать низкую инфляцию. Это даст возможность ещё больше и больше расширять этот инструмент улучшения жилищных условий наших людей», – добавил вице-премьер.