чт, 25 апр.
11:46
Астрахань
+20 °С, ясно

Астраханские специалисты помогут Узбекистану развивать рыбную отрасльНовость

13 июля 2017, 10:00

Соответствующие договорённости достигнуты в ходе визита делегации Узбекистана в Астраханскую область.

Гости из соседней республики приехали для налаживания сотрудничества в сфере рыбоводства, промышленного рыболовства, заготовки и переработки рыбной продукции.

Как проинформировал заместитель председателя ассоциации «Узбекбаликсаноат» Р. Курбанов, с 2017 года правительством Узбекистана начата планомерная работа по комплексному развитию рыбной отрасли. С этой целью ведётся активный поиск подрядчиков для строительства четырёх рыболовецких судов и поставщиков необходимого оборудования для промышленного рыболовства и рыбоводства. Также узбекская сторона нуждается в квалифицированных специалистах по эксплуатации рыболовецкого флота.

По результатам переговоров было предложено несколько проектов рыболовецких судов, постройка которых возможна с использованием производственных мощностей судостроительных заводов Астраханской области. Кроме того, была подтверждена готовность оказать помощь в подготовке кадров для будущего рыболовецкого флота Узбекистана.

В ходе визита стороны договорились о подписании протокола намерений о сотрудничестве между ассоциацией «Узбекбаликсаноат» и АО «Астраханская сетевязальная фабрика». Данный документ станет основой для дальнейшей плодотворной работы, в ходе которой узбекская сторона намерена закупать сетеснастные материалы и готовые орудия лова, а фабрика, в свою очередь, - обучать узбекских рыбаков технике изготовления, ремонта и установки неводов, бредней, садков и т.д.