вт, 23 апр.
16:03
Астрахань
+26 °С, облачно

Астраханские библиотеки преобразуются в модернизированные Центры культуры и досугаНовость

17 января 2018, 10:30

Астраханская область – третий  регион в России, где при поддержке Министерства культуры РФ и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино реализуется проект преобразования библиотечного учреждения в востребованный информационный, культурный и коммуникационный центр. С работой одной из модельных библиотек нового типа ознакомился губернатор Александр Жилкин.

В 2016 году в рамках федеральной программы по внедрению модельного стандарта деятельности общедоступных библиотек Лиманский район успешно защитил проект по созданию учреждения нового типа на базе детской библиотеки посёлка Лиман. После завершения ремонта она превратилась в Центр культуры и досуга.

Пространство библиотеки разделено на несколько зон, где можно уединиться и прочитать книгу, зайти в Интернет (причём разрешается бесплатно пользоваться как своими планшетами, как и стационарными компьютерами), посмотреть фильмы, под руководством опытных преподавателей научиться рукоделию, рисованию, лепке и т.д. Созданы все условия для особенных детей. Работает также театральная студия, семейные кружки.

Губернатор Александр Жилкин назвал правильным и своевременным решение руководства района преобразовать старый, обветшалый ДК в модернизированный Центр культуры и досуга, модельную библиотеку нового типа. «Ваша новая детская библиотека – одна из лучших в регионе», – заявил руководитель области. Он выразил благодарность стратегическому партнёру региона – компании ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», которая инвестировала в реконструкцию Центра 50 млн рублей.

Напомним, что за последние семь лет в регионе в рамках государственных программ открылось 26 модельных библиотек. И сегодня их уже 38 (это 15% от общего количества). Из них в Лиманском районе – четыре: в сёлах Михайловка, Зензели и две – в районном центре.