чт, 25 апр.
06:22
Астрахань
+10 °С, ясно

Губернатор Астраханской области угостил жителей города блинамиНовость

25 февраля 2017, 20:25

Сегодня на площади Ленина в Астрахани несколько тысяч человек собрались, чтобы проводить Масленицу.  В ярмарочном городке, где состоялись конкурсы, выставки народных умельцев и выступления, побывал и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
За несколько минут до официального открытия прошло театрализованное шествие ряженых. А в 11:00 на открытой сцене начался гала-концерт с участием лучших творческих коллективов города.
Астраханцам были представлены  также выставки фотографий с праздника Масленицы прошлых лет и  «Ремесленная ярмарка», на которой художники-декораторы выставили сувенирных кукол из соломы, лозы, ткани и дерева.
Не обошлось событие без праздничной выпечки блинов. Народные кулинары устроили соревнования в мастерстве выпекания. Вместе с артистами из центра культуры «Добродея» Приволжского района блины испёк, а после и угостил всех Александр Жилкин. 
«Весна пришла в наши края рано, и поэтому праздник сегодня тёплый, весёлый, народу собралось много, многие творческие площадки отрылись впервые. Испокон веков зиму на Руси провожали с размахом – песнями, танцами, играми. Хорошо, что эти традиции не нарушаются в наши дни», - отметил губернатор. 
Завтра масленичные гуляния начнутся в 10:00 в городском парке «Аркадия» и пройдут во всех районах города.