чт, 18 апр.
11:53
Астрахань
+21 °С, ясно

Съёмки медиапроекта «Артефакты. Культурный детектив» стартовали в Астрахани

17 августа 2021, 17:32Культура
Фото:

В административный центр приехали сотрудники Российского познавательного канала «Моя планета». Столичные телевизионщики будут снимать фильм об Астраханском музее-заповеднике. Съёмочными площадками станут места раскопок в посёлке Семибугры Астраханской области, территория Краеведческого музея и городского кремля. 

Медиапроект «Артефакты. Культурный детектив» рассказывает о выдающихся региональных музеях страны. Задача проекта - показать разнообразие культуры и истории России.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев в ходе беседы со съёмочной группой сказал, что музейное объединение является одним из старейших в стране и в следующем году отметит своё 185-летие. В фондах учреждения имеются богатейшие коллекции дореволюционного времени. 

Работа съёмочной группы в областном центре продлится до конца недели. Следующим этапом съёмочного процесса станет поездка на место раскопок в Семибугры, где сейчас продолжаются научные исследования памятника салтово-маяцкой культуры, общей для этносов Хазарского каганата.

Премьера фильма запланирована на осень 2021 года. Напомним, что право на участие в медиапроекте Астраханский музей-заповедник получил по итогам Всероссийского июньского голосования, проходившего в онлайн-формате. 

Фото: «Астрахань 24»