пт, 29 март
19:54
Астрахань
+14 °С, ясно

Сергей Тараскин рассказал о планах астраханского ТЮЗа на грядущий сезонНовость

18 августа 2017, 19:00

Художественный руководитель Театра юного зрителя, заслуженный артист РФ Сергей Тараскин выступил перед  труппой и озвучил планы на юбилейный, 85-й сезон, который откроется в День знаний. 

Уже совсем скоро зрителей ждёт премьера спектакля по рассказу А. Чехова «Каштанка» в постановке  Андрея Радочинского. Также в сентябре начнётся реализация проекта «Театральная семья», который будет проводиться в течение всего сезона, а завершится апрельским фестивалем с аналогичным названием.

«Этот сезон особенный не только для нашего театра, но и для Астраханской губернии, которой исполняется 300 лет. Этому событию театр посвящает грандиозный проект - творческую лабораторию «Хлебников. Театр», в рамках которой состоятся мастер-классы, круглые столы, встречи с потомками поэта и хлебниковедами России и зарубежья, а также показ спектакля московского Активного театра» - сказал С. Тараскин. В лаборатории примут участие астраханский Дом-музей В. Хлебникова, преподаватели АГУ. Реализация его запланирована на ноябрь.

В начале декабря театр отправится на гастроли в Красноярск. В это же время в Астрахани покажет свои спектакли  Красноярский драматический театр  им. А.С. Пушкина. Творческий обмен пройдет в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

На новогодние праздники астраханцев ждёт спектакль «Зима в Простоквашино».

Помимо того, в планах театра на грядущий сезон участие в международном фестивале Клейста (Германия), постановка новогодней сказки для взрослых, а также дипломный спектакль выпускника ГИТИСа.

Театр продолжит работу и в проектах регионального министерства культуры и туризма  —  «Доступная среда», «Искусств целительная сила», «День театра в школе», «Волжская палитра» и  «Мастера искусств – жителям села».