сб, 20 апр.
06:49
Астрахань
+10 °С, туман

Астраханский ансамбль казачьей песни «Берегиня» выступил в КрымуНовость

20 сентября 2017, 11:00

Астраханский народный ансамбль казачьей песни «Берегиня» под руководством заслуженного работника культуры РФ Олега Богатырёва выступил на XI Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Крымские тулумбасы» в Крыму. 

В мероприятии приняли участие более 30  творческих коллективов из 12 регионов России и Донецкой Народной Республики.

 «Мы чувствовали неподдельный интерес к истории и традициям астраханского казачества. Многие интересовались особенностями костюмов, истоками традиционных песен астраханских казаков, историей возникновения казачества на нашей земле, возрождением казачества и жизнью в Низовьях Волги», – рассказал руководитель коллектива, отметив, что зрители и участники фестиваля тепло приняли астраханцев.

Первый день фестиваля прошёл в парке «Викинг» села Перевальное Симферопольского района с шествием участников под бой барабанов (тулумбасов). А также концертом и представлением от военно-исторического клуба, который представил театрализованную постановку – реконструкцию казачьего боя.

Во второй день в посёлке Николаевка Симферопольского района проходили  конкурсные программы «Казачья кухня» и «Лучший курень», выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, традиционные казачьи обряды и состязания казаков. Участники показали  мастерство владения шашкой и нагайкой.