ср, 24 апр.
01:23
Астрахань
+15 °С, ясно

Астраханский ТЮЗ получил грант Союза театральных деятелейНовость

11 мая 2017, 18:56

Астраханский театр юного зрителя получил грант Союза театральных деятелей РФ на реализацию проекта «Хлебников. Театр». Всего на конкурс, проводимый в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронажем Президента России, было отправлено 210 заявок. Жюри выбрало 43 лучших соискателей.

Реализация проекта запланирована на 9-10 ноября. В эти дни пройдут встречи, круглые столы с известными хлебниковедами России, Хорватии, Италии, а также членами семьи поэта. Также состоится показ спектакля студенческого театра «Своя любовь». Хлебников» и будут организованы мастер-классы по сценической речи и актёрскому мастерству.

Кроме того, организаторы обещают проведение выставок в фойе театра и лазерное шоу по произведениям поэта.

Завершится проект показом спектакля-диспута «Активного театра» «Председатели земного шара» по пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой в постановке столичного режиссёра Марины Перелешиной.

Как отметил художественный руководитель ТЮЗа, народный артист РФ Юрий Кочетков, проект будет интересен, в первую очередь, молодёжи:

«Он привлечёт внимание к творчеству поэта и прозаика прошлого века, одного из основоположников русского футуризма, экспериментатора в области словотворчества, уроженца города Астрахани».