пт, 29 март
08:51
Астрахань
-2 °С, ясно

Новую военно-морскую базу Каспийской флотилии планируют построить до 2020 годаНовость

2 апреля 2018, 16:28

Минобороны России приступило к строительству новой военно-морской базы для Каспийской флотилии. Она будет располагаться в дагестанском городе Каспийске и вмещать в себя все ракетные корабли соединения, передают «Известия».

Напомним, сегодня глава оборонного ведомства Сергей Шойгу заявил, что Каспийская флотилия переходит из Астрахани на новую постоянную дислокацию.

Строительство современной базы будет проходить в два этапа. Первый продлится до 2019 года. За это время планируется провести дноуглубительные работы, построить причальный фронт и соответствующие объекты наземной инфраструктуры. В результате появится полноценная портовая инфраструктура, защищённая от любой непогоды.

Окончательно завершить строительство Минобороны РФ рассчитывает в 2020 году. Новый объект будет предназначен для размещения крупных сил надводных кораблей, оснащённых высокоточным оружием. После завершения всех работ он станет основной базой ВМФ на Каспии.

Отметим, что по проекту значится не только порт, но и хранилища для боеприпасов, госпиталь, казармы для военнослужащих и жильё для офицерского состава.

Напомним, Каспийская флотилия включает ракетные корабли самых современных проектов. В её состав входят ракетные корабли проекта 11661К «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные корабли проекта 21631 «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», ракетный катер проекта 12411 «Ступинец».