чт, 25 апр.
18:04
Астрахань
+24 °С, ясно

«Горыныч», «Шептун» и «Пальмира» – лидеры среди названий нового сверхоружия РоссииНовость

16 марта 2018, 11:40

Определены лидеры по итогам конкурса по выбору названий для новых российских вооружений, который идёт на сайте Минобороны России.

На выбор было предложено по 50 вариантов названий для трёх образцов нового вооружения: боевого лазерного комплекса, беспилотного подводного аппарата и крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой.

Лидеры среди названий для боевого лазерного комплекса – «Горыныч», «Карась» и «Пальмира», пишет газета «Известия».

Почти 28 % проголосовавших решили назвать беспилотный подводный аппарат «Шептуном», далее следует «Карась» (более 27 %).

Около 500 тыс. человек считают, что новейшей крылатой ракете с ядерной энергоустановкой подходит имя «Пальмира». На втором месте – «Император» (почти 372 тысячи, около 14 %). В числе лидеров названий — «Нежданчик», «Тишина», «Чебурашка» и «Буревестник».

Голосование по выбору наименований завершится 16 марта.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию презентовал ряд новых образцов оружия, в том числе комплексы «Сармат» и «Авангард». Глава государства подчеркнул, что у некоторых новых видов стратегического оружия пока нет наименований, предложив гражданам принять участие в выборе названий.