чт, 28 март
13:35
Астрахань
+9 °С, ясно

В Горно-Алтайске нашли интернет-мошенника, обманувшего астраханца через соцсетиНовость

10 мая 2017, 15:37

В Горно-Алтайске был задержан 21-летний интернет-мошенник, который обманул 27-летнего астраханца через социальную сеть «ВКонтакте». Преступник создал поддельную страничку, где продавал смартфоны, ноутбуки и другую технику по низким ценам.

Как передаёт пресс-служба МВД по Республике Алтай, пострадавший решил купить там гаджет за 6 тысяч 600 рублей. Связавшись с продавцом по электронной почте, молодой человек узнал стоимость и условия доставки товара. Продавец сообщил, что вышлет телефон только после 100% -ной предоплаты. Согласившись, астраханец перевёл деньги на карту, после чего злоумышленник заблокировал доступ к своей странице и перестал отвечать на сообщения.

Астраханские полицейские установили, что банковская карта принадлежала жителю Республики Алтай. Собранные материалы в результате помогли поймать афериста. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции, где признался в содеянном.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.