пт, 19 апр.
18:39
Астрахань
+24 °С, ясно

Сотрудники компании-призрака предлагают астраханцам установить газовый прибор за огромные деньгиНовость

21 марта 2018, 16:00

В дома к астраханцам приходят из компании «Газ-контроль» и предлагают за большие деньги купить анализатор утечки газа. В редакцию телеканала обратились несколько местных жителей, которые успели пообщаться с представителями, как выяснилось, несуществующей организации. По словам одного мужчины, к нему в квартиру пришли девушка и парень. Они, ссылаясь на постановление правительства России, предложили установить такой прибор. Для обычных граждан эта услуга оценивалась в 18 тысяч 200 рублей. Для льготников представители «Газ-контроля» озвучили щедрую скидку, предлагая купить счётчик за 5 тысяч 990 рублей. Оказалось, что пойти на сделку успела пенсионерка из квартиры рядом. Женщина отдала деньги. К счастью, на помощь пришла сердобольная соседка, которая почувствовала неладное, догнала молодую пару и потребовала вернуть деньги. В ответ на это работники «Газ-контроля» сорвали анализатор и на глазах у очевидцев разорвали документы на него. Уже после собственники жилья заметили, что на бумаге отсутствовали какие-либо контактные данные для связи.

Как оказалось, аналогичные случаи происходили и в других городах страны. Каждый раз история повторялась один в один, за исключением окончательной суммы. К примеру, на организацию «Газ-контроль», реквизиты которой в Сети невозможно найти, жаловались в Рязани, Москве, Воронеже, Краснодаре, Ярославле и других городах. В региональном УМВД поясняют, что факт мошенничества в данной ситуации усмотреть сложно: «Если технические средства устанавливаемого прибора не соответствуют заявленным требованиям или аппарат просто является пустышкой, то тот, кому ставят счётчик, должен написать заявление в полицию. А в региональном УМВД по этому факту проведут проверку. В другом случае, если прибор справляется с задачей, описанной в инструкции, то это личное дело каждого покупать и устанавливать прибор за желаемые суммы».

Определить фиксированную и окончательную  сумму за прибор утечки газа не получится. В розничных магазинах Астрахани его цена варьируется от двух до 16 тысяч рублей. В интернет-магазинах можно найти и за 550 рублей и за 25 тысяч рублей. Всё зависит от охвата территории анализатора и кошелька покупателя.

«К нам пришла молодая девушка, которая представилась работницей газовой организации, – рассказывает астраханец Вадим. – Она принесла какие-то бумаги. Но прибора при себе не было. Молодая сотрудница газовой организации предложила моей маме установить анализатор утечки газа за 18 тысяч рублей. Когда она увидела, что я инвалид, то сразу сбросила сумму до 6 тысяч в виде льгот. Мы отказались от её услуг. На просьбу оставить бумаги, чтобы изучить, нам ответили отказом».

Как рассказали «Астрахань 24» в «Межрегионгазе», решение о необходимости установки сигнализатора загазованности природным газом в квартире или доме не является обязательным и необходимым условием. Это решение принимается собственником жилья самостоятельно: он имеет полное право обратиться за консультацией о целесообразности установки такого оборудования в профильную организацию.

«В условиях технической безграмотности людей установка сигнализатора может быть навязана, а стоимость работ и оборудования завышена. Тем не менее, одним из обязательных условий безопасной эксплуатации внутридомового/внутриквартирного газового оборудования является его ежегодное техническое обслуживание на основании заключённого договора со специализированной организацией. Наличие договора на ТО ВДГО является также обязательным требованием при заключении договора поставки газа», –уточняют в компании.

Обезопасить себя от сомнительных сотрудников непроверенных организаций можно традиционными способами. Как правило, сначала необходимо проверить удостоверения работников, которые пришли в дом. По возможности, проверить реквизиты и фактический адрес компании, просмотреть отзывы в Сети. В случае, если работник фирмы что-то предлагает и настаивает, чтобы решение было принято здесь и сейчас, стоит насторожиться. Если представитель отказывается показать документы или оставить их для самостоятельного изучения,  то, вероятнее всего, в квартиру к вам зашёл аферист.