чт, 28 март
15:23
Астрахань
+12 °С, ясно

Вынесен приговор экс-министру ЖКХ Астраханской области Виктору ЯковлевуНовость

23 ноября 2017, 16:36

 

Сегодня в Кировском районном суде региональная прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении бывшего министра ЖКХ Астраханской области Виктора Яковлева. Он признан виновным в совершении двух преступлений.

Судом установлено, что с 2011 по 2013 год Яковлев произвёл с подрядчиками полный расчёт, зная, что ими не выполнены обязательства по контрактам по государственной программе «Чистая вода» по строительству, реконструкции очистных и водопроводных сооружений, разводящих сетей водопровода в сёлах Икряное и Маячное. При этом оплаченные работы до настоящего времени не выполнены, объекты в эксплуатацию не введены. Таким образом, было незаконно израсходовано более 50 миллионов рублей бюджетных средств. Жители села остались без питьевой воды.

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. 

Кировским районным судом Виктору Яковлеву назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года 1 месяц. Приговор суда в законную силу не вступил.

Время, которое провёл экс-министр под домашним арестом, зачтётся в срок. Арест с личного имущества (автомобиль Ford, участок 8 соток, дом и квартира) снят.