пт, 19 апр.
14:49
Астрахань
+26 °С, ясно

Министр культуры и туризма Астраханской области прокомментировала пожар в «Октябре»Новость

26 декабря 2016, 10:39

Сегодня ночью в центре Астрахани загорелся кинотеатр «Октябрь». Растения, в том числе и вековые пальмы, повреждены,  террариум с водой спас от смерти крокодила. Из 6000 тысяч кв. м здания огнём уничтожено 1200. На месте в течение пяти часов работали более 40 единиц техники и 135 спасателей МЧС.

Министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева прокомментировала происшествие: «Пока неизвестна ситуация внутри здания, нас ещё не пропускали. Причина пожара тоже остаётся под вопросом. Было задымление, потом возгорание. Пока ждём специалистов, но это действительно сложный и большой объект. Будем принимать, конечно, экстренные меры по его восстановлению – это настолько непредвиденный случай. Хотя объект всегда охраняется и под контролем, что могло произойти – не знаем. В здании в этот момент никто не работал. Оно было законсервировано после ремонта крыши и отопления, стояло неиспользуемое. Ремонт там вёлся очень сложный. Работы по реконструкции планировались в кинотеатре и в этом и в следующем году, однако финансовый кризис не позволил проводить дальнейшие действия, поэтому решено было на время «заморозить» проект».

Напомним, история кинотеатра начинается в начале 20 века. В 1909 году в Астрахани открылся кинотеатр «Модерн», с огромным по тем меркам залом и зимним садом. Позже он был переименован в «Октябрь», после проведения в здании реконструкции из-за разросшихся пальм. По иронии судьбы он сгорел именно в Год кино.