вт, 19 март
10:09
Астрахань
+0 °С, туман

Астраханец стал жертвой двух мошенников: риелтор оставила без жилья, юрист – без денегНовость

20 марта 2018, 15:45

В Астрахани 62-летний житель Ленинского района стал жертвой обмана риелтора, а затем ещё и юриста, оставшись без жилья и денег. По данным регионального УМВД, потерпевший вместе с супругой после возвращения сына из армии решил купить новую квартиру с большей площадью. С помощью риелтора они продали жильё и нашли новую в Кировском районе. Однако после оплаты услуг риелтора денег на приобретение новой квартиры не хватило.

«Тогда риелтор предложила уговорить собственника отложить оплату, а за это попросила пенсионера передать ей всю сумму, вырученную от продажи недвижимости, которую она через месяц пообещала вернуть в двойном размере. Получив денежные средства, она на протяжении года постоянно придумывала какие-то отговорки, а затем совсем пропала. В итоге семья была выписана из квартиры и принудительно выселена», – рассказали в полиции.

Чтобы решить проблему, семейная пара решила обратиться к юристу, найдя объявление в газете. Мужчина, который представился адвокатом, предложил подать иск в суд. Желая вернуть квартиру, пенсионер согласился и оформил доверенность на его имя. В итоге ранее судимый 36-летний злоумышленник в течение двух лет обманывал пожилых людей, постоянно требуя денег то на оплату его услуг, то на государственную пошлину или оценочную судебную экспертизу.

«В июне 2017 года юрист сообщил, что решение суда о признании права собственности на квартиру якобы вступило в законную силу, но она находится под арестом. Предлагая снять обременение, он потребовал ещё 120 тысяч рублей. Когда клиент, взяв кредит в банке и заняв у своих знакомых в долг, передал деньги адвокату и сообщил, что исчерпал все свои возможности, обвиняемый умышленно изготовил копию фиктивного документа из суда. Пожилой мужчина обратился в Кировский районный суд и узнал, что такого дела в действительности не рассматривалось, после чего написал заявление в полицию», – рассказали в ведомстве.

Расследование уголовного дела в отношении псевдоюриста передано в прокуратуру Ленинского района для утверждения обвинительного заключения. Сумма ущерба, причинённого противоправными действиями, составила свыше 150 тысяч рублей.

«Разногласия с риелтором, которая ранее обманула пенсионера, будут урегулированы в порядке гражданского судопроизводства», – подчеркнули в ведомстве.