чт, 25 апр.
15:28
Астрахань
+25 °С, ясно

На рынке Большие Исады в Астрахани продавали запрещённые к реализации «Шипр» и «Тройной»Новость

2 июня 2017, 10:10

При проведении внеплановых выездных проверок сотрудники управления Роспотребнадзора по Астраханской области в торговых точках рынка Большие Исады зафиксировали нарушения постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27 марта 2017 года «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами».

Так, выявлена реализация одеколонов «Тройной», «Шипр», «Саша», «Гвоздика», произведённых в Северной Осетии и Минеральных Водах. Продукция с содержанием спирта 60% была расфасована в стеклянные флаконы вместимостью 86 и 99 мл с указанием цены на потребительской упаковке от 30 до 40 рублей за 1 флакон, что ниже минимально разрешённой цены. Всего обнаружено 194 флакона на сумму 78840 рублей.

За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, трое предпринимателей привлечены к административной ответственности. На них наложены штрафные санкции в сумме 9 тысяч рублей.

Кроме того, из регионального управления МВД в ведомство для рассмотрения и принятия мер поступили два материала в отношении продавцов, допустивших  отпуск спиртовой  пищевой добавки «Пшеничная» и непищевой спиртосодержащей продукции «Вита Септ». В отношении одного продавца дело направлено в суд для вынесения решения о конфискации данной продукции, в отношении другого материалы дела находятся в стадии рассмотрения.