вт, 19 март
06:40
Астрахань
+1 °С, облачно

Астраханец с помощью чужой банковской карты оставил жительницу Краснодара без 5 тысячНовость

20 марта 2018, 16:11

В Астрахани перед судом предстанет 34-летний безработный местный житель, который с помощью чужого телефона и банковской карты похитил деньги у жительницы Краснодара. По данным регионального УМВД, инцидент произошёл в мае прошлого года. Обвиняемый  договорился с 40-летней потерпевшей об оказании услуг грузоперевозки. Он купил на рынке два старых мобильных телефона с сим-картами, зарегистрированными на других людей, а также решил использовать банковскую карту, которую нашёл ранее. Как оказалось, пин-код был нацарапан на её обратной стороне.

Далее мужчина связался с индивидуальным предпринимателем, который оказывал услуги грузоперевозок в Краснодаре, и под видом заказчика попросил его выслать на специально созданную для совершения преступления почту реквизиты:  ИНН, ОГРН компании и технический паспорт транспортного средства, якобы для заключения договора. Полученные документы мошенник перенаправил женщине, с которой условился о сделке.

Оформив услугу, астраханец попросил выдать ему аванс для заправки автомобиля, на что потерпевшая перевела ему 5 тысяч рублей. Однако после получения денег мужчина выбросил карту и мобильные телефоны в урну.

«К женщине машина для перевозки так и не приехала. Она попыталась позвонить злоумышленнику, с которым заключала сделку, но телефон был отключён. Тогда потерпевшая позвонила по контактам, указанным в документах и выяснила, что компания не заключала с ней договор. Она обратилась в полицию», – сообщили в ведомстве.

Уголовное дело направлено в суд.