пт, 19 апр.
15:19
Астрахань
+26 °С, ясно

Аксарайская прокуратура выявила нарушения в деятельности ЮФ «Газпром энерго»Новость

27 июня 2017, 10:10

В Астраханской области пресечены нарушения земельного и водного законодательства в деятельности Южного филиала ООО «Газпром энерго».

По данным региональной прокуратуры, компания использовала на территории Аксарайского газоконденсатного комплекса ёмкости сезонного регулирования - объекты, предназначенные для приёма очищенных сточных вод, образовавшихся в процессе деятельности газоперерабатывающего завода ООО «Газпром добыча Астрахань».

В частности, «Газпром энерго» проводил  зачистку ёмкостей от занесённого грунта.  Как оказалось, поднятый со дна  грунт, относящийся  к отходам 4-го класса опасности, в последующем размещался на почве прилегающего земельного участка в нарушении требований  Земельного кодекса РФ. К тому же, в  нарушение Водного кодекса РФ предприятием без разрешительных документов использовались акватории трёх водных объектов.

По итогам проверки, в адрес директора ЮФ ООО «Газпром энерго» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. На сегодняшний день меры по устранению нарушений приняты.

О нарушениях в деятельности компании  проинформировано управление Росприроднадзора по Астраханской области.

«По результатам рассмотрения информации прокуратуры контролирующим органом составлено 8 административных протоколов, выдано 4 предписания», - отметили в ведомстве.