пт, 29 март
10:13
Астрахань
+7 °С, ясно

В Волгограде за аферу с деньгами Минобороны осуждён директор стройфирмыНовость

29 июня 2017, 10:10

В Волгограде за мошенничество осудили директора ЗАО НПЦ «Спецстрой» Вадима Колесникова, который пытался незаконно отсудить у Минобороны почти 400 млн рублей,  передаёт ИА «Высота 102».  Колесников получил 4 года колонии общего режима и штраф в 700 тысяч рублей.  Однако в связи с истечением сроков давности он освобождён от наказания за фальсификацию доказательств в суде.

В марте 2006 года в рамках заключённого госконтракта ФГУП Минобороны РФ вело строительство двух военных городков в городе Камышине. В качестве одного из субподрядчиков выступала фирма Колесникова. В 2007 году, по окончании всех работ, был произведён полный расчёт со всеми организациями и предприятиями. Но спустя 4 года Колесников составил ряд фиктивных договоров, оформив их «задним числом». В документах указывалось, что якобы его коммерческая организация в 2008-2010 годах вела строительно-монтажные работы, фактически произведённые в 2006 году другими субподрядчиками, за которые ему причитается ещё 378 миллионов рублей.

Документы Колесников приложил к своему иску в арбитражный суд. По итогам дела требования директора ЗАО НПЦ «Спецстрой» были частично удовлетворены – суд обязал взыскать в пользу компании более 209 млн рублей. При этом госпредприятию доказать неправомерность действий истца было фактически невозможно, так как документы, свидетельствующие о том, что указанные работы выполнялись другими субподрядчиками и что их оплата была произведена в полном объёме и в срок, Колесников  уничтожил.

Решение по уголовному делу вступило в законную силу.